home page provincia di livorno
 
 
Provincia di Livorno Turismo
 
Provincia di Livorno Turismo
 
Provincia di Livorno Turismo
 
Provincia di Livorno Turismo
 
Provincia di Livorno Turismo
 
Provincia di Livorno Turismo
 
Provincia di Livorno Turismo
 
Provincia di Livorno Turismo
 
Provincia di Livorno Turismo
 
Provincia di Livorno Turismo
 
Provincia di Livorno Turismo
 
Provincia di Livorno Turismo
 
 
 
ATTENZIONE: l'implementazione di queste pagine non è più a cura della Provincia di Livorno.
Pertanto le informazioni contenute potrebbero non essere aggiornate o incomplete.
 
sei in: home page turismo > contatti
per gli operatori
 
 
 
 
 
 
 
assistenza al turista e tutela del consumatore
 
 
 
u.s. turismo e marketing
 
 
 
 
informazioni e attività
 
 
 
 
 
 
progetti
 
 
 
 
contatti
Unità di Servizio "Turismo e Marketing Territoriale"

P.zza del Municipio 4 - 57123 Livorno - provincia.livorno@postacert.toscana.it
Ufficio di Portoferraio – sede provinciale - viale Manzoni 4 - 57037 Portoferraio


Dirigente

Claudio Bini - c.bini@provincia.livorno.it - Tel. +39 0586 257390


Responsabile Unità Organizzativa "Turismo"

Marzia Ferretti - m.ferretti@provincia.livorno.it - Tel. +39 0586 257211


Responsabile Unità Organizzativa "Informazione, accoglienza e diffusione della conoscenza dell’offerta turistica"

Monica Felli - m.felli@provincia.livorno.it - Tel. +39 0586 257266


Strutture ricettive e stabilimenti balneari

Attività di classificazione delle strutture ricettive, gestione dell’anagrafica, della comunicazione dei prezzi e dei servizi delle strutture ricettive, degli agriturismi e degli stabilimenti balneari.

Francesca Geppetti - f.geppetti@provincia.livorno.it - Tel. +39 0586 257225


Statistica del turismo

Statistica del turismo Raccolta ed elaborazione dati statistici riguardanti il turismo

Carla Catastini - c.catastini@provincia.livorno.it - Tel. +39 0586 257212
statisticaturismo@provincia.livorno.it - Tel. +39 0586 257300

Sonia Bruni - s.bruni@provincia.livorno.it - Tel. +39 0565 938209
(+39 0565 914671 solo nel periodo giugno-settembre)

Elisabetta Corsi - e.corsi@provincia.livorno.it - Tel. +39 0565 938221
(+39 0565 914671 solo nel periodo giugno-settembre)

Raffaella Nassi - r.nassi@provincia.livorno.it - Tel. +39 0565 938232
(+39 0565 914671 solo nel periodo giugno-settembre)

Valentina Tirelli - v.tirelli@provincia.livorno.it - Tel. +39 0565 938210
(+39 0565 914671 solo nel periodo giugno-settembre)


Agenzie di viaggio e organizzazione occasionale di viaggi - Istituzione e tenuta dell'albo delle associazioni pro-loco

Funzioni amministrative per l’apertura e l’esercizio dell'attività di agenzia di viaggi; attività di viaggi svolte da associazioni, enti etc. che operano senza scopo di lucro. Iscrizione e tenuta dell’albo provinciale delle associazioni pro-loco della provincia di Livorno.

Loretta Bani - l.bani@provincia.livorno.it - Tel. +39 0586 257349


Finanziamenti pubblici alle imprese

Servizio di informazione e divulgazione circa le opportunità offerte dai bandi della Regione Toscana

Maria Angela Nocchi ma.nocchi@provincia.livorno.it – Tel +39 0586 257326


Organizzazione e promozione eventi; organizzazione offerta turistica; siti internet

Maria Angela Nocchi - ma.nocchi@provincia.livorno.it - Tel +39 0586 257326
Raffaella Nassi (Portoferraio) - r.nassi@isoleditoscana.it - Tel. +39 0565 914671
Sonia Bruni (Portoferraio) - s.bruni@isoleditoscana.it - Tel. +39 0565 914671
Valentina Tirelli (Portoferraio) - v.tirelli@isoleditoscana.it - Tel +39 0565 914671


Referente Uffici di Informazione Turistica della Costa degli Etruschi (parte continentale del territorio) e gestione magazzino

Paolo Terreni - p.terreni@provincia.livorno.it - Tel. +39 0586 257254


Ufficio Informazioni Turistiche di Portoferraio

info@isoleditoscana.it - tel. +39 0565/914671 - fax +39 0565 914672

Elisabetta Corsi
Raffaella Nassi
Sonia Bruni
Valentina Tirelli


Organizzazione educationals; supporto a troupes cinematografiche, rapporti con tour operators e testate giornalistiche in collaborazione con Toscana Promozione

Francesca Geppetti - f.geppetti@provincia.livorno.it - Tel. +39 0586 257225
Sonia Bruni (Portoferraio) s.bruni@isoleditoscana.it Tel. +39 0565 914671


Servizio Assistenza al Turista

Tel. +39 0565 944977

© 2017 Provincia di Livorno - U.s. Turismo, Marketing Territoriale
informativa sulla privacy - note legali - accessibilità
w3c valid xhtml 1.0  w3c valid css  wcag1a-conformance

ultima modifica: 27/11/2014 alle 16.38.26