Contatti

Unità di Servizio LL.PP. e Infrastrutture

Gli Uffici della Unità di Servizio  “Lavori Pubblici e Infrastrutture” si sono trasferiti dalla sede di via Galilei alla sede centrale della Provincia di Livorno in Piazza del Municipio 4 .
Gli uffici della Unità di Servizio dell'Isola d'Elba rimangono ubicati a Portoferraio Viale Manzoni 11.

Responsabile:

Dott.ssa Maria Castallo - Segretario Generale


Segreteria:
Lorella Spagnesi
Tel: 0586.257243 
l.spagnesi@provincia.livorno.it

Francesca Giambelluca
Tel.0586.257290

Staff Dirigenziale:
Barbara Moradei
Tel: 0586.257220 
b.moradei@provincia.livorno.it

Massimo Canigiani
Tel: 0586.257309 
m.canigiani@provincia.livorno.it


FAX
 Ufficio U.S. Lavori Pubblici e Infrastrutture: 0586.257266


 

Unità Organizzativa Istituto del Responsabile Unico del Procedimento

Responsabile: Lelio Franceschi
Tel: 0586.257204 (nuovo numero) fax: 0586.444563
l.franceschi@provincia.livorno.it

Unità Operativa Amministrativa, Ispettorato e controllo, Osservatorio LLPP, Istruttorie, incarichi
Sonia Del Cistia
Tel: 0586.257316 
s.delcistia@provincia.livorno.it

Cinzia Soventi
Tel: 0586.257648 
c.soventi@provincia.livorno.it

 

Unità Operativa Concessioni Occupazione suolo pubblico:
Alessandra Valentini
Tel: 0586.257323 
a.valentini@provincia.livorno.it

Paola Pacini
Tel: 0586.257276 
p.pacini@provincia.livorno.it


Laila Fusco
Tel. 0586.257219 
l.fusco@provincia.livorno.it

Rosanna Capitani
Ufficio: Sede Portoferraio
Tel: 0565.938216 fax: 0565.930464
r.capitani@provincia.livorno.it


Transiti Eccezionali:
Alessandra Gazzanelli
Tel: 0586.257267 
a.gazzanelli@provincia.livorno.it

 

 

 

Unità Organizzativa Edilizia Manutenzione Impianti e Patrimonio

Unità Operativa Manutenzioni:

Sebastiano Prudente
tel: 0586.257272 
s.prudente@provincia.livorno.it

Marco Mazzanti
Tel: 0586.257303 
m.mazzanti@provincia.livorno.it

Pasquale Bottino
Tel: 0586.257310 
p.bottino@provincia.livorno.it

Patrizia Stornaiuolo
Tel: 0586.257322 
p.stornaiuolo@provincia.livorno.it


Unità Operativa Demanio e Patrimonio
Massimo Farabollini
Tel: 0586.257306 
m.farabollini@provincia.livorno.it

Laura Natali
Tel. 0586257280
l.natali@provincia.livorno.it

 

Unità Operativa Edilizia Programmazione Progettazione e Lavori

Mauro Maurizio
Tel: 0586.257206 
m.maurizio@provincia.livorno.it

Morelli Nedo
Tel.0586257387
n.morelli@provincia.livorno.it

 


Unità Operativa Gestione LL.PP. stradali in appalto:

Enrico Niccolini
Tel: 0586.257268 
e.niccolini@provincia.livorno.it

Fabrizio Luparini
Tel: 0586.257334 
f.luparini@provincia.livorno.it

Peebes Stefano 
Tel. 0586328
s.peebes@provincia.livorno.it


Unità Operativa Distretto Stradale Zona Nord
Valter Matteucci
Ufficio: Centro Cantoniero Crocino
Tel: e fax: 0586.972773
v.matteucci@provincia.livorno.it


Unità Operativa Distretto Stradale Zona Sud
Ranieri Gracci
Ufficio: Centro Cantoniero Bibbona
Tel. e fax: 0586.677167
r.gracci@provincia.livorno.it




Unità Organizzativa Infrastrutture dell’Isola d’Elba



Unità Operativa Gestione LL.PP. stradali in appalto
Nicola Gherarducci
Tel: 0565.938321 fax: 0565.930464
n.gherarducci@provincia.livorno.it

Massimo Paoli
Tel: 0565.915932 fax: 0565.930464
m.paoli@provincia.livorno.it

Unità Operativa Amministrativa
Marilena Badaracchi
Tel: 0565.938327 fax: 0565.930464
m.badaracchi@provincia.livorno.it

Tiziana Madaro
Tel: 0565.938328 fax: 0565.930464
t.madaro@provincia.livorno.it

Unità Operativa Distretto Stradale Isola d’Elba
Moreno Bernotti
Ufficio: Centro Cantoniero Antiche Saline
Tel: e fax: 0565..915932


 

Staff Sicurezza Stradale

Ing. Gabriele Casarosa
tel. 0586.257356
g.casarosa@provincia.livorno.it

Centro di Monitoraggio Provinciale Incidenti Stradali - Progetto SIRSS
tel. +39 0586 257356
e-mail: progettosirss@provincia.livorno.it

 

 

Ultimo aggiornamento: 08-03-2017