Organi di indirizzo politico-amministrativo dal 13.10.2014 al 08.01.2017

Presidente Alessandro  Franchi (mandato 2014-2018) - Proclamazione di elezione

Vice Presidente Massimo Giuliani (mandato 2014-2016)

Consiglieri: (mandato 2014-2016)

Assemblea Democratica: Cannito MarcoBruciati MarcoCallaioli FabrizioMasoni AlessandroGesess SilviaDonnoli Simone

Partito Democratico:  Bacci LorenzoMirabelli FedericoGiuliani MassimoScarpellini SandraLambardi Lorenzo (decaduto per avvio procedura di scioglimento del Consiglio Comunale di Campo nell'Elba con Provvedimento Prefettizio prot. n. 32357 del 23.07.2016)

Forza Italia: Malanima Massimo (dal 10.02.2015)  - Bertucci Adalberto (fino al 03.02.2015)


 

 

 

 

 

 

 

Curricula Presidente

Alessandro Franchi


 

 

Curricula componenti Consiglio Provinciale

 

Assemblea Democratica 
Cannito Marco
Bruciati Marco 
Callaioli Fabrizio
Masoni Alessandro
Gesess Silvia
Donnoli Simone

Partito Democratico
Bacci Lorenzo
Mirabelli Federico
Giuliani Massimo
Scarpellini Sandra
Lambardi Lorenzo (decaduto per avvio procedura di scioglimento del Consiglio Comunale di Campo nell'Elba con Provvedimento Prefettizio prot. n. 32357 del 23.07.2016)

Forza Italia
Malanima Massimo (dal 10.02.2015)
Bertucci Adalberto (fino al 03.02.2015)

 

La legge 7.4.2014 n.56 "Disposizioni sulle città metropolitane, sulle province, sulle unioni e fusioni di comuni" prevede all'art.1-comma 84 che gli incarichi di Presidente della Provincia, di consigliere provinciale e di componente dell'Assemblea dei Sindaci sono esercitati a titolo gratuito, restando a carico della Provincia solo gli oneri connessi con le attività in materia di status degli amministratori (permessi retribuiti, oneri previdenziali, assistenziali ed assicurativi) di cui agli articoli 80-84-85 e 86 del TUEL 267/2000.

Presidente

Franchi Alessandro


 

 

Secondo quanto disposto dal Dlgs 33/2013 art. 14 c.2 le informazioni concernenti la situazione patrimoniale degli amministratori il cui mandato sia cessato sono stati depubblicati. I dati rimangono comunque accessibili ai sensi dell’art. 5 della stesso Decreto Legislativo 33/2013 ( Accesso Civico).

Presidente

Franchi Alessandro


 

 

Secondo quanto disposto dal Dlgs 33/2013 art. 14 c.2 le informazioni concernenti la situazione patrimoniale degli amministratori il cui mandato sia cessato sono stati depubblicati. I dati rimangono comunque accessibili ai sensi dell’art. 5 della stesso Decreto Legislativo 33/2013 ( Accesso Civico).

Presidente

Franchi Alessandro


 

 

Secondo quanto disposto dal Dlgs 33/2013 art. 14 c.2 le informazioni concernenti la situazione patrimoniale degli amministratori il cui mandato sia cessato sono stati depubblicati. I dati rimangono comunque accessibili ai sensi dell’art. 5 della stesso Decreto Legislativo 33/2013 ( Accesso Civico).

Componenti Consiglio Provinciale

Assemblea Democratica 
Cannito Marco
Bruciati Marco 
Callaioli Fabrizio
Masoni Alessandro
Gesess Silvia
Donnoli Simone

Partito Democratico
Bacci Lorenzo
Mirabelli Federico
Giuliani Massimo
Scarpellini Sandra
Lambardi Lorenzo  (decaduto per avvio procedura di scioglimento del Consiglio Comunale di Campo nell'Elba con Provvedimento Prefettizio prot. n. 32357 del 23.07.2016)

Forza Italia
Bertucci Adalberto

Presidente

Alessandro Franchi


 

 

Componenti Consiglio Provinciale

Assemblea Democratica 
Cannito Marco
Bruciati Marco 
Callaioli Fabrizio
Masoni Alessandro
Gesess Silvia
Donnoli Simone

Partito Democratico
Bacci Lorenzo
Mirabelli Federico
Giuliani Massimo
Scarpellini Sandra
Lambardi Lorenzo (decaduto per avvio procedura di scioglimento del Consiglio Comunale di Campo nell'Elba con Provvedimento Prefettizio prot. n. 32357 del 23.07.2016)

Forza Italia
Malanima Massimo (dal 10.02.2015)
Bertucci Adalberto (fino al 03.02.2015)

Ultimo aggiornamento: 09-10-2017