Società partecipate

In quest'Area è reperibile l'elenco degli enti pubblici, comunque denominati, istituiti, vigilati e finanziati dalla Provincia d Livorno ( Decreto legislativo 14 marzo 2013 n. 33, art. 22 c.1 lett.b, e cc. 2, 3 ).

Società partecipate
Schede società partecipate

Bilancio Aerelba 2012 

Incorporata in ALA TOSCANA

L.E.M. - Bilancio 2012

L.E.M. - Nota integrativa al Bilancio 2012

Dal 01.01.2014 la Provincia di Livorno non partecipa più alla Fondazione


Elenco curricula dei rappresentanti della Provincia di Livorno presso Enti, Aziende ed Istituzioni - pubblicati ai sensi dell'art.84, comma 9 del vigente Regolamento del Consiglio Provinciale

Rappresentanti:
Provincia di Livorno Sviluppo

Lotti Maria Giovanna
Dainelli Maria Grazia 

Agenzia Energetica Provinciale S.r.l.

Bianco Roberto
Della Santina Luca (ex dipendente Provincia: cessato l'incarico da componente del CdA con il trasferimento c/o Regione Toscana dal 01.01.2016)
Moradei Barbara 
Marini Elena

Parco Minerario Isola d’Elba S.r.l.

Pieri Luigi 
(partecipazione ceduta in data 03.03.2015)
Gherarducci Nicola (nota di dimissioni datata 02.09.2014) 

Consorzio per l’Istituto Musicale P. Mascagni

Baroncelli Luca (fine mandato 31.07.2015)

Consorzio Polo Tecnologico Magona

Frediani Andrea (fino al 11.05.2016)
Costalli Sergio (dal 12.05.2016)

 Istituto Storico della Resistenza

Roncaglia Carla (dal 10.03.2016)
Cantù Gabriele (fino al 09.03.2016)

 Fondazione Toscana Spettacolo

Caselli Agnese 
(decadenza di socio fondatore in data 29.10.2014)

Fondazione Orchestra Regionale Toscana

Ricci Giulio Cesare (fino al 03.02.2015)

 Fondazione  di Livorno

Simoni Mario (decadenza carica 30.04.2016)



Bollettino per la pubblicità della situazione patrimoniale dei titolari di cariche conferite dall'amministrazione provinciale (rappresentanti della  Provincia di Livorno presso enti, aziende ed istituzioni)

Anno 2011   (redditi  2010)

Anno 2012   (redditi 2011)

Anno 2013 (redditi 2012) 

Note: A seguito delle dimissioni di Laura Bandini dal Consiglio Direttivo dell’Istituto Storico della Resistenza, è subentrato Gabriele Cantù con decreto presidenziale di nomina n. 79 del 19 novembre 2013. Entro 3 mesi dall’accettazione dell’incarico, ai sensi dell'art. 8 e dell’art. 2 comma 1 del “Regolamento per la pubblicità della situazione patrimoniale degli amministratori provinciali di Livorno e dei titolari di cariche direttive”, il nuovo componente ha presentato in data 21 gennaio 2014 la documentazione che è stata pubblicata di seguito alla raccolta di tutte le dichiarazioni patrimoniali.
La pubblicazione delle autodichiarazioni 2013 avvenuta il 3 dicembre 2013 mediante specifica autorizzazione da parte dei soggetti interessati, è stata integrata con la pubblicazione delle dichiarazioni dei redditi a seguito di quanto indicato dal Nucleo di Valutazione della Provincia di Livorno in sede di attestazione ex art. 14, comma 4, lettera g) del D. Lgs. n. 150/2009.
Contestualmente, da riscontri effettuati su quanto pubblicato, è stato rilevato un mero errore di assemblaggio delle autodichiarazioni. Per cui si è reso necessario eliminare il duplicato dell’autodichiarazione del componente Luca Baroncelli ed inserire l’autodichiarazione di Roberto Bianco. 
integrazione all'anno 2013

Anno 2014 (redditi 2013)

Anno 2015 (redditi 2014

 


Amministratori uscenti:
Niccolai Fabrizio (fine mandato  27.03.2014)

Dichiarazioni di inconferibilità e incompatibilità dell'incarico

  • Dainelli Maria Grazia (Società Provincia di Livorno Sviluppo - dipendente della Provincia di Livorno)
  • Moradei Barbara (Società EALP - dipendente della Provincia di Livorno)
  • Bianco Roberto (Società EALP)
  • Marini Elena (Società EALP - dipendente della Provincia di Livorno)
  • Lotti Maria Giovanna (Società Provincia di Livorno Sviluppo)
  • Roncaglia Carla (ISTORECO)
  • Costalli Sergio (Consorzio Magona)
  • Cantù Gabriele (ISTORECO - (fino al 09.03.2016)
  • Frediani Andrea (Consorzio Magona - fino al 11.05.2016)
  • Della Santina Luca (Società EALP - ex dipendente Provincia: cessato l'incarico da componente del CdA con il trasferimento c/o Regione Toscana dal 01.01.2016)
  • Baroncelli Luca (Istituto musicale P. Mascagni - cessato per fine mandato CdA Mascagni 31.07.2015 )
  • Ricci Giulio Cesare (Fondazione Orchestra Regionale Toscana - dimissionario in data 03.02.2015)
  • Niccolai Fabrizio (Consigliere Parco Minerario fine mandato 27.03.2014).
  • Bonsignori Fausto (decadenza per fine mandato amministrativo provinciale 12.10.2014)
  • Caselli Agnese (decadenza di socio fondatore in data 29.10.2014)
  • Della Santina Luca (ex dipendente Provincia: cessato l'incarico da componente del CdA con il trasferimento c/o Regione Toscana dal 01.01.2016)
  • Gherarducci Nicola (dimissionario in data 02.09.2014)
  • Pacini Paolo (decadenza per fine mandato amministrativo provinciale in data 12.10.2014)
  • Pieri Luigi (decaduto per partecipazione ceduta in data 03.03.2015)
  • Simoni Mario (Fondazione Livorno - decadenza carica 30.04.2016)
Ultimo aggiornamento: 24-06-2016